Методическая разработка урока " Определение лицевой и изнаночной стороны материалов. Свойства тканей." Урок построен на принципах системности,последовательности в обучении и применении полученных знаний на практике. На уроке создаются проблемные ситуации, которые позволяют учащимся самостоятельно решать возникшие проблемы. Новые полученные знания закрепляются в ходе деловой игры "Ателье".
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа №22 г. Владивостока»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: Определение лицевой и изнаночной стороны материала.
Свойства тканей.
Выполнили: учитель «Технологии»
МБОУ «СОШ № 22»
Г. Владивостока
Моспан И.В.
Владивосток 2015г.
План урока.
Тема. Лицевая и изнаночная сторона ткани. Свойства тканей.
Пр.работа: Исследование свойств тканей. Делова игра «Ателье»
Цели урока:
- познакомить учащихся с основными свойствами ткани, научить определять лицевую и изнаночную стороны ткани;
- развивать пространственное представление, исполнительские умения;
- прививать навыки аккуратности;
- коррекция внимания, мышления, зрительной памяти.
Тип урока: комбинированный.
Материалы и инструменты: учебник, рабочая тетрадь , образцы тканей, клей, ножницы, ручная иголка, нитки.
Ход урока
- Организационный момент.
А) Проверка присутствующих;
Б) Проверка готовности к уроку
- Повторение пройденного материала.
- Какой раздел мы с вами изучаем сейчас?
- Что называется шерстью?
- Что называется руном?
- Что называется шелком-сырцом?
- Как определить лицевую сторону ткани с печатным рисунком?
- Как определить лицевую сторону гладкокрашеной ткани?
- Изучение нового материала.
Девочки, посмотрите пожалуйста внимательно на свои образцы ткани. Какими способами можно еще определить лицевую сторону ткани.
- Возникли у вас затруднения?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
- - Верно, давайте приступим к уроку получения новых знаний и сформулируем тему нашего сегодняшнего урока « Лицевая и изнаночная сторона ткани. Свойства тканей .»
(вопрос классу)
Как вы думаете. Зачем ребята нам нужно это знать?
(учащиеся предлагают различные варианты ответов, учитель задает, по-необходимости, наводящие вопросы, дает некоторые комментарии,)
Сообщение нового материала (+ П/Р)
Лицевая и изнаночная сторона.
Ткань - текстильное полотно , изготовленное на ткацком станке.
Ткань состоит из двух переплетающихся нитей, расположенных перпендикулярно. Систему нитей, идущих вдоль ткани, называют основой , а систему нитей, расположенных поперек ткани, - утком .
Поверхность ткани зависит от особенностей отделки тканей.
А сейчас, возьмем в руки образцы ткани, и внимательно на них посмотрим…
Признаки определения лицевой и изнаночной стороны ткани (§3, стр.15-16 )
- По печатному рисунку. У ткани с набивным рисунком рисунок на лицевой стороне ткани ярче и чётче.
- По поверхности. У гладко окрашенных тканей лицевая сторона более гладкая, а изнаночная - более ворсистая. Для определения пушистости ее нужно рассматривать на уровне глаз.
- По рисунку ткацкого переплетения. В тканях саржевого переплетения на лицевой стороне рубчик идет снизу вверх и слева на право.
- По блеску. К примеру атласная ткань более блестящая, чем сатиновая.
- Аккуратность. Количество узелков, петелек, концов оборванных нитей на лицевой стороне меньше, чем с изнаночной.
- По ворсу. На лицевой стороне бархата или вельвета длинный ворс. На изнаночной стороне поверхность гладкая или ворс короткий. В драпах ворс располагается более упорядоченно нм лицевой стороне, а изнаночная сторона имеет немного неаккуратный внешний вид.
- По кромке. По краям ткани у кромки имеются проколы. На лицевой стороне ткань в местах проколов более выпуклая.
- Смешанные ткани. Отделочные нити выводят на лицевую сторону. Например, в парче блестящая металлизированная нить- люрекс выведена на лицевую сторону.
Различают односторонние и двухсторонние ткани. Помните, что определение лицевой и изнаночной стороны играет важную роль при раскрое одежды.
В односторонних тканях лицевая и изнаночная стороны резко отличаются друг от друга. В двухсторонних тканях эта разница практически незаметна, т.е. и та и другая стороны могут использоваться при раскрое.
Вопрос. На что влияет правильность определения лицевой стороны материала?
От характера лицевой стороны ткани зависят:
Назначение;
Внешний вид изделия;
Обработка при изготовлении изделия
Свойства тканей.
Девочки, на прошлом уроке мы выполняли с вами работу по созданию моделей одежды из различных материалов.
Вопрос. При выполнении работы вы столкнулись с какими-либо трудностями? Какие вопросы возникли?
Чтобы не ошибиться в выборе ткани для изготовления какого-либо изделия, необходимо уметь правильно определять свойства, которыми они обладают. Свойства ткани влияют на выбор модели и обработку изделия.
К основным свойствам тканей относятся механические, физические и технологические.
Таблица2.
Изучение свойств шерстяных и шелковых тканей
Название свойства тканей | Характеристика свойств тканей |
||
Из шелка | Из шерсти |
||
Механические свойства |
|||
Прочность | |||
Сминаемость | |||
Драпируемость | |||
Износостойкость | |||
Физические свойства |
|||
Теплазащитные | |||
Гигроскопичность | |||
Пылеемкость | |||
Технологические свойства |
|||
Скольжение | |||
Осыпаемость | |||
Усадка |
Таблица заполняется используя материал (§3, стр.16-17 и пр.раб.стр. 18-19 )
- Механические свойства определяют, как относится ткань к действию внешних сил.
Прочность - способность ткани противостоять разрыву. Это одно из важных свойств, влияющих на качество ткани.
Сминаемость - способность ткани во время сжатия и давления на нее образовывать складки.
Драпируемость - способность ткани, когда она висит, опускаться мягкими округлыми складками. Не случайно гардины и занавеси на окнах называются драпировками.
Износостойкость - способность ткани противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия, влаги, света, солнца, температуры, пота и т.д.; зависит от прочности волокон ткани.
- Физические свойства - свойства, направленные на сохранение здоровья человека.
Теплозащитные свойства - способность ткани сохранять тепло человеческого тела; зависит от состава, толщины и вида отделки ткани.
Гигроскопичность – способность ткани впитывать влагу.
Пылеемкость - способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения.
- Технологические свойства - свойства, появляющиеся в ткани в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая ВТО.
Скольжение - может происходить при раскрое и стачивании тканей и зависит от гладкости тканей и вида их переплетения.
Осыпаемость - заключается в том, что нити не удерживаются по открытым срезам материала и выскальзывают, осыпаются, образуя бахрому.
Усадка - уменьшение размеров ткани под действием тепла и влаги, зависит от состава волокна, строения и отделки.
А теперь получив новые знания продолжим работу дальше по созданию моделей одежды.
- ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ
ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Учитель
Я предлагаю вам стать экспертами в нашей лаборатории по изучению свойств волокон и тканей. Мы будем проводить исследования по определению свойств шёлка и шерсти
Учитель знакомит учащихся с оборудованием, с которым они будут работать на уроке
Учитель
На этом уроке вы будете использовать следующее лабораторное оборудование:
- лупы - для исследования внешнего вида,
- фарфоровая чашечка- для сжигания,
- щипцы, для взятия горячей посуды или горячих материалов,
- иголка с ниткой, ножницы, игла.
Поэтому необходимо вспомнить и выполнять правила по технике безопасности.
1. Опасности в работе:
· повреждение пальцев иглой
· травма руки ножницами;
· травма глаз.
2. Что нужно сделать до начала работы:
· положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.
3. Что нужно делать во время работы:
Запрещается начинать работу без разрешения учителя.
- Внимательно слушать все указания учителя при проведении исследований.
- Рабочее место содержать в порядке.
· быть внимательной;
Вкалывать иглы и булавки только в игольницу;
Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
4. Что нужно сделать по окончании работы:
Убрать рабочее место
Учитель
Приступайте к исследованию. Все результаты исследования необходимо записывать в тетрадь, чтобы правильно сделать вывод о поделанной работе.
Раздаются инструкции по выполнению работы.
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ
Условие: соблюдая план действий.
1 . Заполнить табл.1 «Отличительные признаки волокон.» (урок №1)
2 .Заполнить табл.2 «
Лабораторная работа №2. Изучение свойств натуральных шерстяных и шелковых тканей
Материалы и инструменты: образцы натуральной и шерстяной тканей, учебник, рабочая тетрадь, ручная игла, нитки.
Вводный инструктаж учителя:
Последовательность выполнения работы.
- Определите прочность тканей.
- Определите сминаемость шерстяной ткани и ткани из натурального шелка
- Определите драпируемость сначала шерстяной, а затем шелковой ткани.
- Опишите характер поверхности тканей (гладкость, блеск), сделайте вывод об их скольжении
- Определите
осыпаемость
ткани, вынимая нити иглой, сначала одну, две, три вместе и т.д.
Легкоосыпающаяся ткань - без усилий сразу вынули 5 нитей.
Средняя осыпаемость
- 3 - 4 нити сразу.
Не осыпается
- одну нить вынули с трудом.
- Оформите свои наблюдения в рабочей тетради в виде таблицы.
3. Определить лицевую сторону ткани.
4 . Деловая игра «Ателье»
ДЕЛОВАЯ ИГРА «АТЕЛЬЕ»
Условие: Вся работа выполняется в команде, последовательно, соблюдая ход работы.
Ход работы:
- Придумать название ателье.
- Распределить роли:
Заказчик-
- По виду
- По назначению: повседневная или нарядная,
Технолог-
Модельер-
- Включение нового знания в систему знаний (7 мин)
Учитель
Сейчас, как правило, используют смесовые ткани, т. е. к шерстяным и шелковым волокнам добавляют синтетические волокна и тогда получают ткани с новыми свойствами, которые меньше дают усадку при носке, легче стираются и чистятся.
Ребята. Представляют сообщения по уходу за одеждой. (домашнее задание)
- Анализ и оценка урока.
Что нового вы узнали на уроке.
Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня на уроке в повседневной жизни?
Дополните фразу:
Я поняла, что….
Я научилась…
Меня удивило….
Мне захотелось….
- Итоги и оценка выполненной работы.
Всем спасибо за плодотворную работу. Надеюсь урок вам понравился.
Вы внимательно слушали новый материал, отвечали на вопросы, проводили исследования. Вы провели взаимоконтроль и самоконтроль выполненных работ, проанализировали свои ошибки.
Каждый увидел насколько усвоил тему сегодняшнего урока.
- § 3, с. 15-20;
- Творческое задание – Подобрать загадки, пословицы, поговорки о тканях .
Оформить на альбомных листах желательно с рисунками..
- Повторить устройство швейной машины (5 класс)
- Принести: ткань х/б 15*15 см, нитки, ножницы, машинную иголку №90
- Уборка рабочих мест
Урок «Свойства тканей»
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
Условие: Вся работа выполняется в команде, последовательно, соблюдая план действий.
1. Заполнить табл.1 «Отличительные признаки волокон.»
2.Заполнить табл.2 « Изучение свойств шерстяных и шелковых тканей»
3. Определить лицевую сторону ткани.
4. Деловая игра «Ателье»
ДЕЛОВАЯ ИГРА «АТЕЛЬЕ»
Условие: Вся работа выполняется в команде, последовательно, соблюдая ход работы.
Ход работы:
- Придумать название ателье.
- Распределить роли:
Заказчик- приходит в ателье со своей тканью и высказывает пожелание о том, какое изделие он хотел бы сшить.
- По виду : платье, сарафан, блузку, юбку, пальто, жилет или др….
- По назначению: повседневная или нарядная,
Спортивная, зрелищная (для участников карнавала, артистов театра) или др…..
Технолог- определяет и называет основные свойства тканей (табл.1,2). Делает вывод: «Подходит ли данная ткань для желаемого изделия»
Модельер- в соответствии с представленными технологом свойствами тканей предлагает заказчику фасон изделия.
3. Защита работы (представляется эскиз модели, предлагаемая ткань, выступление участников игры в соответствии с распределенными ролями).
Раздел: материаловедение
Тема урока 1: "Получение ткани. Определение лицевой стороны ткани"
Тип урока: развивающий, комбинированный, сдвоенный.
- Научить определять лицевую и изнаночную стороны тканей;
- Научить определять нити основы и утка, изучить свойства нитей;
- Сформировать понятия о процессе получения тканей;
- Расширить представление о свойствах льняных и хлопчатобумажных тканей;
- Развивать мыслительные способности, умение анализировать, сопоставлять;
- Воспитывать самостоятельность, творческую активность.
Методы обучения: беседа, наглядно - иллюстративный, игровой, практическая работа.
Оборудование и материалы: учебник, тетрадь, коллекция тканей, старинные орудия для производства тканей (веретено, прялка), кукольный театр, образцы тканей, лупы, ножницы, клей ПВА.
Ход урока
I. Организационный момент: психологический настрой учащихся на работу, проверка готовности учащихся к уроку, сообщение темы урока и целей.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос по ранее изученному материалу, с элементами диалогового общения.
1) Что изучает наука "материаловедение"?
- Что называется волокном?
- Что называют "текстильным волокном"?
- На какие да класса делятся волокна по своему происхождению?
- Какие виды натуральных волокон вы знаете?
- Назовите представителей растительных волокон?
III. Проверка домашнего задания. В соответствии с домашним заданием класс делится на группы и ученицы должны написать сказки, где главные герои имеют свойства "изученных волокон". Свои произведения необходимо представить в кукольном театре. При подготовке домашнего задания проводится исследовательская работа, связанная с изучение свойств льна и хлопка, поэтому после представления сказки целесообразно задать вопрос:
Что нового вы узнали о свойствах тканей?
1. Изучение нового материала. (беседа)
Тканью человек пользуется с древних времён. Заглянув в историю можно проследить путь ткани.
Скажите, какой была первая одежда человека?
Предполагаемый ответ:
Первая одежда человека была сделана из шкур животных, листьев и стеблей травы сплетённых между собой.
Но эта одежда была недолговечной и неудобной.
Желание сделать свой костюм красивым, удобным и практичным, развитие человеческих способностей побудили людей думать. И наконец люди научились делать ткань. Основой для производства тканей стали волокна.
Слово "Волокно" крепится на доску.
Что такое "волокно"?
Волокно это -
А как из отдельных волокон сделать ткань?
Соединить отдельные волокна в нить, а затем изготовить ткань.
Волокна, соединённые нить называются пряжа.
Слово "пряжа" крепится на доску.
Пряжа - тонкая, длинная нить изготовленная из отдельных волокон, путем их скручивания. (записать определение в тетрадь)
Процесс получения пряжи из нитей называется прядением.
Слово "прядение" прикрепить на доску.
В результате прядения получали нить.
Слово "нить" крепится на доску.
Исторические сведения:
На протяжении многих столетий единственным приспособлением для получения пряжи были гребень и веретено . Гребень вставляли в отверстие скамьи, привязывали к нему "кудель", расчесанные волокна, одной рукой скручивали волокна в нить, а другой эту нить наматывали на веретено.
Впервые девочка встречалась с веретеном при рождении, ей перерезали пуповину на веретене, чтобы магически привязать к рукоделию;
Первую спряденную девочкой нитку мать хранила до свадьбы девушки, а потом обвязывала её этой ниткой, так как она считалась мощным оберегом;
Первым подарком жениха невесте была красиво украшенная резьбой или росписью прялка. Сделать её жених должен был сделать сам.
Итак, внимание на доску: мы имеем "пряжу" , "волокно" , "нить" .
Что можно из всего этого получить?
- Ткань.
Слово "ткан ь" крепится на доску.
Ткань - это материал, который изготавливают на ткацком станке, путём переплетения нитей. Процесс получения ткани называется "ткачеством".
Слово "ткачество" крепится на доску.
Работа у доски:
Задание: Расставьте слова так, чтобы они показывали путь (последовательность) получения ткани, и соедините их стрелочками.
Схема получения ткани записывается в тетрадь.
В образовании ткани участвуют две нити. Натянутые на станке нити, идущие вдоль всего полотна и называются основными . Они длинные и прочные, потому, что пропитаны специальным составом. Нити основы переплетаются с помощью челнока нитями, идущими поперёк полотна. Эти нити называются уточными. Эти нити короткие, менее прочные. Неосыпающиеся края ткани называются - кромкой .
Демонстрация.
Определение нитей основы.
Нити основы определяются по следующим признакам:
1) по кромке;
2) по степени растяжения;
3) по звуку;
4) по извитости;
Признаки определения нитей основы записываются в тетрадь.
Нити ткани переплетаются в определённом порядке. Самый распространённый вид переплетения - полотняное .
Демонстрация.
С помощью лупы рассматриваются образцы ткани, имеющие полотняное переплетение.
В полотняном переплетении нити чередуются через одну. Это переплетение применяется для выработки хлопчатобумажных тканей (ситец, бязь, миткаль,батист и др.)
IV. Организационный момент: психологический настрой учащихся на работу.
V. Закрепление изученного материала.
Практическая работа "Определение в ткани нитей основы и утка"
VI. Изучение нового материала. (продолжение, беседа)
Все ткани имеют лицевую и изнаночную стороны, ровные, нестянутые кромки, одинаковую ширину по всей длине ткани, яркий рисунок на лицевой стороне. На ткани не должно быть пятен и других недостатков. Если на ткани имеются дефекты, то перед началом работы их необходимо выделить мелом.
Демонстрация.
Признаки определения лицевой стороны ткани.
- яркий, чёткий рисунок;
- гладкая поверхность;
- у ворсовой ткани присутствует ровный ворс.
VII. Закрепление изученного материала.
Практическая работа "Определение лицевой и изнаночной сторон ткани"
VIII. Актуализация знаний. (беседа по вопросам)
- Как называется процесс, в результате которого из волокнистой массы получается пряжа?
- Какую нить называют основной?
- Какую нить называют уточной?
- Назовите свойства основной и уточной нитей.
- По схеме в учебнике расскажите об этапах производства ткани.
- Что такое кромка?
- Как определяется лицевая и изнаночная стороны ткани?
IХ. Домашнее задание: п. 2, составить кроссворд с ключевым словом "прядение" .
Даже мастера с многолетним опытом работы могут ошибиться, определяя лицо и изнанку плащевки, подкладки или , покупая ткани для пошива одежды оптом. А это влечет за собой как минимум - перерасход ткани, и как максимум - испорченную линию готовых изделий. Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций, достаточно знать простые правила распознания лицевой и изнаночной сторон от интернет-магазина Bosfor Textile при пошиве качественной верхней одежды и прочих изделий.
Правила, как определить лицевую сторону ткани быстро и точно?
- Фабричная упаковка . Если Вы покупаете ткани оптом, рулонами, прямо из фабрики, определить лицо будет просто. Техническими стандартами отечественных предприятий предусмотрена смотка шерстяных тканей так, чтобы лицевая сторона была расположена внутри рулона. Подкладки и шелковые ткани сматывают в рулон наверх лицом.
- Хорошее освещение . Дневной свет не дает возможности обнаружить производственные дефекты ткани, явственно различить оттенки окраски и принтов, увидеть отличие в структуре ткани, в переплетении нитей. Используйте дополнительный источник света. Для удобства поместите материал на уровне Ваших глаз, расположив лицевую рядом с изнаночной стороной.
- «Недостатки» - прячем внутрь . Для лица материала характерна более качественная, чистая по выработке, внешняя отделка. Изнанка же может скрывать все возможные дефекты.
- Рисунок . Насыщенным и гладким узором, сочным оттенком цвета выделяется лицевая часть материала. У тканей с гладкой поверхностью (особенно это важно, когда Вы ищете ) внешняя сторона блестит, а внутренняя - матовая.
- Кромка . Сложнее всего угадать, как определить лицевую сторону у ткани гладкокрашенной. Но, это тоже возможно, если внимательно обследовать проколы рядом с кромкой. Выпуклость дырочек, а также хорошо просматриваемые нити указывают на развернутость материала к Вам лицом.
- Плетение . Узнать плетение полотна (плащевой или пальтовой ткани) можно с помощью тщательного осмотра. Расположив на свет отчетливо видно, что лицевая часть ткани более гладкая, меньше покрыта ворсом, а изнанка - шероховата. Кроме того, у тканей, полученных саржевым переплетением (к примеру, подкладка) с лица просматривается рельефная диагональ, расположенная справа сверху вниз налево. С внутренней стороны - наоборот.
- Ворсовое покрытие . На тканях с ворсом (например, пальтовая «Богема») лицевую поверхность находят по его высоте. Внешняя сторона отличается более высоким и ровным по высоте ворсом, изнанке присущи тонкие ворсинки, можно встретить с производственными изъянами.
Как определить изнанку ткани?
Если при проверке всеми способами, не получилось найти, где лицо, а где изнанка, можно применить парочку экспресс-методов:
- часто в смесовых тканевых полотнах на лицо используют более дорогую и натуральную нить. В полушерстяных тканях с лица заметна шерстяная пряжа и т.д.;
- изнанку плащевки с пропиткой просто определить с помощью капли воды. С изнанки вода расплывется, впитается в ткань, с лица - легко стекает, не оставляя следов на материале.
Помните, у определенных тканей лицо и изнаночная сторона одинаковые цветом либо структурой. Их принято называть двухлицевыми. Такие материалы имеют рабочую поверхность с двух сторон. Например, подкладочная ткань Кантионик, Вискоза двухсторонняя и Сетка спортивная из каталога нашего интернет-магазина.
Также следует отметить, что существуют плащевки, которые не вызывают вопросов с определением сторон, благодаря специальному покрытию, как плащевка Мемори масло или на Молоке.
Если разобраться с лицом и изнанкой у Вас так и не вышло, рекомендуем кроить все детали изделия на одной стороне ткани. До начала работы пометьте мелом лицо, например, при использовании межлекальных выпадов. С такими пометками детали будет гораздо проще стачивать, делать подборты, клапаны, планки и карманы.
И последний, но немаловажный совет в тему: покупая ткани для пошива одежды оптом в интернет магазине Босфор Текстиль, Вы можете получить профессиональную консультацию не только в вопросе установления лица и изнанки ткани, но и в подборе фурнитуры, ниток, подкладки для Ваших изделий!